Depois de dois anos, começa a 35ª edição da Fenarreco


A alegria e a descontração voltou a tomar conta do Centro de Eventos Maria Celina Vidotto Imhof, pavilhão da Fenarreco. Após dois anos sem acontecer, devido à pandemia da Covid-19, o público presente acompanhou a sangria do primeiro barril de chope, feita pelo prefeito de Brusque, Ari Vequi, com muita animação. A solenidade ocorreu na noite desta quinta-feira (06). A festa vai agitar Brusque até o dia 16 de outubro.

Feliz com a abertura da festa, o prefeito Ari Vequi fez questão de convidar a todos para prestigiar o evento. “Retomamos as festas de outubro, o público veio e vamos ter 11 dias de festa, onde vamos receber toda população brusquense, a família e o turista também. Temos muita novidade, a decoração está bonita, muito chope e muita comida. Convido a todos para participar,” disse.

O secretário de Desenvolvimento Econômico e Turismo, Ademir José Jorge, destacou a participação do público. “ Mesmo com o tempo chuvoso o povo compareceu ao pavilhão da Fenarreco. Nesta 35ª Fenarreco as pessoas estavam com saudade, estão com vontade de festejar e nós estamos tranquilos, já que tudo foi bem organizado,” falou.

Publicidade

Desfile
O desfile ocorre nesta sexta-feira (7), às 18h30. Este ano 101 grupos participam, o que soma cerca de 5 mil pessoas cruzando a avenida Cônsul Carlos Renaux. Além disso, a expectativa da organização é que, pelo menos outras cinco mil estejam na principal rua da cidade para prestigiar o evento.

FenaKarte
A Fenarreco utilizará o FenaKarte (cashless) para todas as compras durante o evento. A aquisição pode ser feita já no estacionamento, durante todos os dias da festa. Para carregar valores, é possível utilizar pix, dinheiro, cartão de crédito ou débito. Cada cartão custa R$ 5 e, se devolvido, o fenafesteiro pode reembolsar.

Confira os preços da 35ª Fenarreco:
Ingressos
R$ 20 (inteira)
R$ 10 (meia)
Quem tem direito a meia-entrada: idosos acima de 60 anos; estudantes com carteirinha ou identidade; traje típico completo; pessoas com deficiência e professores
Dias com cobrança a partir das 15h: 7, 8, 9, 12, 13, 14 e 15
Dias gratuitos o dia todo: 6, 10, 11 e 16

Gastronomia
½ Marreco – R$ 59
Eisben – R$ 49
Salsichas – R$ 47
Sobremesas – R$ 14
Buffet – R$ 59
½ Buffet – R$ 42
Petisco Alemão – R$ 45
Marreco Crispy Alemão – R$ 45
Praça de alimentação com food trucks – preços variados

Bebidas
Chope pilsen – R$ 14 (Germânia, Golden, Schornstein)
Combo 4 copos – R$ 50 (Pilsen)
Chope especial – R$ 15 (Ipa, vinho, sem glúten, sem álcool, Munique, Fenarreco Bier, puro malte, American Lager)
Chopp Heineken – R$ 16
Refrigerante – R$ 7
Água – R$ 5
Suco – R$ 10
Energético Red Bull – R$ 20

Estacionamento
Carro R$ 20
Moto R$ 10
Ônibus R$ 50
Motorhome R$ 100

Programação da 35ª Fenarreco

7 de outubro (sexta-feira)
Pavilhão superior
21h – Society Band
00h – Chope em metro
00h30 – Banda do Barril
3h – Encerramento

Pavilhão cultural/Bierplatz
19h – Banda Madamme Frau
22h – Brincadeiras
22h30 – Lino e Orquestra
1h30 – Encerramento

8 de outubro (sábado)
Pavilhão superior
21h – Banda Hipnose
00h – Chope em metro
00h30 – Bavária Band
03h30 – encerramento

Pavilhão cultural/Bierplatz
13h – Grupo de canto Deutscher Sängerverein
14h – Grupo Melody
17h30 – Choppmotorrad
20h30 – Brincadeiras
21h – Banda D’Fiebes
00h30 – Banda San German
03h30 – Encerramento

9 de outubro (domingo)
Pavilhão cultural/Bierplatz
12h – Brusband
13h – Grupo Amigos do Canto Alemão
15h30 – Trio Edelweiss
18h30 – Brincadeiras
19h – Vox 3
22h – Tropical Band
00h30 – Encerramento

10 de outubro (segunda-feira)
Pavilhão cultural/Bierplatz
14h – Die Lustigen Musikanten
21h – Adler’s Band
00h – Encerramento

11 de outubro (terça-feira) – Dia da Melhor Idade
Pavilhão superior
21h – Bavária Band
00h – Chope em metro
00h30 – Os Montanari
03h30 – Encerramento

Pavilhão cultural/Bierplatz
13h – Brusband
19h – Banda XV Show
23h – Banda Cruzeiro
02h – Encerramento

12 de outubro (quarta-feira)
Pavilhão cultural/Bierplatz
12h30 – Grupo Amigos do Canto Alemão
13h30 – Musical Master
16h – Grupo de Canto Deutscher Sängerverein
17h – Banda San German
20h – Brincadeiras
20h30 – Vox 3
23h – Encerramento

13 de outubro (quinta-feira) – Fenarreco Mirim
Pavilhão cultural/Bierplatz
15h – Entretenimento para as crianças
16h – Escolha da realeza mirim
18h – Banda XV Show
21h – Brincadeiras
21h30 – Banda D’Fiebes
00h30 – Encerramento
*Parque de diversões gratuito das 13h às 17h

14 de outubro (sexta-feira)
Pavilhão superior
21h – Tropical Band
00h – Chope em metro
00h30 – Society Band
03h30 – Encerramento

Pavilhão cultural/Bierplatz
17h – Brassagem coletiva de cerveja artesanal
19h – Banda Mensagem
22h – Brincadeira
22h30 – Banda Champagne
01h30 – Encerramento

15 de outubro (sábado)
Pavilhão superior
21h – Banda Marmor Stein
00h – Chope em metro
00h30 – Banda Champagne
03h30 – Encerramento

Pavilhão cultural/Bierplatz
13h – Grupo de Canto Deutscher Sängerverein
13h30 – Brusband
16h30 – Grupo de Danças Alle Tanzen Zusammen
17h20 – Trio Edelweiss
20h – Grupo de Danças Folclóricas de Estrela (RS)
20h30 – Banda Cruzeiro
23h – Grupo de Danças Folclóricas de Estrela (RS)
00h – Banda Hipnose
03h – Encerramento

16 de outubro (domingo)
Pavilhão cultural/Bierplatz
12h30 – Musical Master
15h – Grupo de Danças Alle Tanzen Zusammen
15h30 – Banda Estrela de Ouro
18h30 – Escolha da rainha da 36ª Fenarreco
20h – Banda Verde Vale
23h – Encerramento

Comentários


Os comentários serão analisados pelo editor do site e podem ser excluídos caso contenham conteúdo discriminatório, calunioso ou difamador. O nosso objetivo é promover a discussão de ideias entre os internautas. Esteja ciente que comentando aqui você assume responsabilidade pela sua opinião.