Unifebe Brusque Vargas Têxtil

Guabiruba lança programação de aniversário do município

Guabiruba completa 54 anos de emancipação político – administrativa no dia 10 de junho deste ano. Para comemorar a data, a Prefeitura Municipal organizou uma programação com atividades culturais, esportivas, turísticas, assistenciais, de meio ambiente e inaugurações que iniciam em maio e seguem até 31 de julho com a 12ª Stadtplatzfest. Um dos pontos altos da programação será a 4ª Festa da Integração, realizada nos dias 3, 4 e 5 de junho no Pavilhão São Cristóvão, bairro Aymoré.

O lançamento oficial da programação ocorreu na tarde desta quinta-feira, 5, no salão nobre da Prefeitura Municipal com a participação das diversas entidades envolvidas nas comemorações, membros da Comissão Central Organizadora (CCO) e imprensa. A programação foi divulgada pelo prefeito Matias Kohler, vice Valmir Zirke, presidente da CCO, Osnir Schlindwein, e pelo presidente da Câmara Municipal de Vereadores Felipe Eilert dos Santos.

Na oportunidade, foi apresentada pela coordenadora de Saúde do SESC em Santa Catarina, Jessica da Luz Pereira e pelo coordenador do SESC Brusque, Edemar Alessio, a primeira atividade que compõe a programação de aniversário: a Campanha contra o Câncer de Mama e Câncer de Colo de Útero com a Unidade Móvel do SESC Saúde Mulher.

O presidente da CCO lembrou a atual situação econômica brasileira e enfatizou que Guabiruba está inserida neste contexto, mas que isso “não será empecilho para realizar uma festa com poucos recursos financeiros e tão aconchegante quanto às três edições anteriores”. O presidente da Câmara definiu a programação como “cidadã” e lembrou que neste ano haverá sessão solene no dia 8 de julho.

O vice-prefeito enalteceu as entidades envolvidas na programação enquanto o prefeito destacou que a administração municipal está constantemente empenhada na construção de um programa que contemple todas as áreas que fazem parte do dia a dia da construção da cidade. “Temos uma cidade trabalhadora por natureza, mas que precisa de alguma forma se harmonizar e esperamos que ao longo deste período comemorativo, que as pessoas realmente se integrem e se sintam parte de todo processo”, disse Koher.

Programação Completa

MAIO

02 – Unidade Móvel do SESC Saúde Mulher

9h às 16h – Estacionamento da Prefeitura Municipal até 30 de junho (agendamento nas Unidades Básicas de Saúde)

Realização: SESC, com o apoio da Prefeitura Municipal

07 – Inauguração da pavimentação da rua José Scharf, Aymoré

10h – Programa em Parceria com a Comunidade

11 – XVII Jogos Municipais da Terceira Idade

8h – Associação do Sindicato dos Metalúrgicos, Imigrante

14 – Inauguração da Pavimentação Asfáltica da Rua Sternthal- Aymoré

10h – Na Rua Sternthal

19 – Inauguração de sala de aula na EBAS

16h – Rua Leopoldo Keller, Aymoré

19 a 21 – Curso de Fotografia Módulo I e II

19 e 20- 19h às 22h

21- 8h às 12h

Na Fundação Cultural, Centro

21 – Inauguração da Pavimentação da Rua Adolfo Kormann – Guabiruba Sul

10h – Programa em Parceria com a Comunidade

21 – Encerramento dos XIX Jogos Comunitários de Guabiruba

20h – Salão Cristo Rei, Centro

25 – XVII Gincana da Terceira Idade

8h – Salão da Capela São Vendelino, Lageado Baixo

25 – Dia do Desafio

Lema: “Você se mexe e o mundo mexe junto”

Realização: SESC, com o apoio da Prefeitura Municipal

26 – Inauguração da Pavimentação da Rua João Fischer – São Pedro

16h – Programa em Parceria com a Comunidade

29 – Inauguração da Pavimentação da Rua Otto Lofhagen – Centro

10h – Programa em Parceria com a Comunidade

JUNHO

02- Distribuição de Mudas Nativas

8h às 16h – Em frente à Prefeitura Municipal

06 – Inauguração da Pavimentação da Rua Hilda Debatin – Centro

19h – Programa em Parceria com a Comunidade

07 – Inauguração da Pavimentação da Rua Germano Kohler – Pomerânia

19h – Programa em Parceria com a Comunidade

08 – Sessão Solene de Aniversário

19h – Câmara Municipal de Vereadores

08 a 15 – Exposição de Quadros Antigos

Realização: Associação Cultural e Ambiental von Sternthal (ACAvS) em parceria com a Sociedade Amigos de Brusque e de Apoio ao Museu Histórico do Vale do Itajaí Mirim (SAB/Casa de Brusque) e com o apoio da Prefeitura Municipal

09 – Missa em Ação de Graças de Aniversário do Município

19h – Igreja Matriz de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Centro

10 – Aniversário dos 54 anos do Município

6h – Alvorada Festiva

8h30 – Cerimonial de Abertura do Desfile

9h – Início do Desfile Cívico Escolar com o tema Jogos Olímpicos

11h – Inauguração da Pavimentação da Rua dos Schmaia – Guabiruba Sul

Pavimentação pelo Programa de Pavimentação e Urbanização Comunitária

18h – Rock na Praça Theodoro Debatin, Centro

11 – Inauguração da Pavimentação das Ruas Reinoldo Barth e Guilherme Riffel – Aymoré

10h – Programa em Parceria com a Comunidade

11 – 6º Festival de Danças Folclóricas de Guabiruba

15h – Praça Theodoro Debatin, Centro

Realização: Associação Artístico Cultural São Pedro com apoio da Prefeitura Municipal

12 – Exposição de Carros Antigos

9h às 12h – Imediações da Prefeitura Municipal

12 – II Coro em Foco (Oficinas e Encontro de Corais)

10h – Sociedade Recreativa Guabirubense, Centro

Realização: Colegiado de Cultura da AMMVI

13 a 17 – III Semana de Saúde Bucal

Escolas Municipais

13 a 17 – Semana do Meio Ambiente

Escolas Municipais e Estaduais.

15 – Formatura do PROERD

19h – Ginásio Municipal de Esportes João Scheffer, Centro

Realização: Polícia Militar de Santa Catarina com o apoio da Prefeitura Municipal

16 – Feirão de Mudas Frutíferas

8h às 15h – Galpão da ADERG, na Rua Paulo Kormann, Centro

18 – Inauguração da Pavimentação da Rua Evaldo Debatin – Imigrante

10h – Programa em Parceria com a Comunidade

18 e 19 – Campeonato Brasileiro de Jeep e Gaiola Cross

Na Chácara Alcides Seubert, Aymoré

Realização: “Gaiola Cross de Guabiruba” com o apoio da Prefeitura Municipal

18 e 19 – 2ª Etapa do Campeonato Catarinense de Corrida de Aventura

Saída e chegada: Parque Lá nas Trutas, Lageado Alto

Realização: Eco Race com o apoio da Prefeitura Municipal

19 – Circuito SESC de Caminhadas na Natureza – Etapa de Guabiruba

Trilhas no Lageado Alto

Realização: SESC com o apoio da Prefeitura Municipal

25 – Inauguração da Rua Frederico Bittelbrunn – São Pedro

10h- Programa em Parceria com a Comunidade

26 – 10h – Liberação do Trânsito da Rua da Independência

       16h – 2º Casamento Coletivo de Guabiruba no Salão Cristo Rei

JULHO

04 a 08 – Mostra de Cinema Alemão

Na Prefeitura Municipal das 19h30 às 21h30

Filmes com legenda em português

Realização: SESC com o apoio da Prefeitura Municipal

05 – XXIV Encontro Municipal de Mulheres

9h – Salão da Capela São Cristóvão, Aymoré

13 e 14 – Mostra de Cinema Infantil

9h às 10h e das 14h às 15h

Salão Cristo Rei, Centro

20 – III Jogos e Tradições

8h – Escola Municipal Rosa Rudolf Nicoletti, Planície Alta

31 – 12ª Stadtplatzfest (Festa na Praça da Cidade)

Das 10h às 17h na Rua Brusque, Centro

4ª FESTA DA INTEGRAÇÃO

03 de JUNHO – SEXTA-FEIRA

20h – Abertura da 4ª “Festa da Integração” com exposição de pequenos e grandes animais, produtos e implementos agrícolas

Feira de Produtos Locais

20h30 – Escolha da Rainha e Princesas da 4ª Festa da Integração

21h30– Show com César Santoro

1h – Encerramento

04 de JUNHO – SÁBADO

8h30- 2º Encontro de Amigos Trilheiros de Guabiruba

Realização: Moto Clube Dragões da Trilha, Trilheiros Gaiola Clube e Jeep Clube Amigos da Trilha

11h – 1º Encontro de Voo Livre da Festa da Integração – Parapente

Abertura Oficial do 9º Encontro de Gaiteiros (Gaiteiros de Guabiruba apresentarão “Cana Verde” e “Moreninha Linda”)

Feira de Produtos Locais

Feira para Doação de Animais e Arrecadação de Ração para Cães e Gatos (Realização: PATA – Protegendo os Animais com Todo o Amor)

12h – Feijoada em prol da Associação Hospitalar de Guabiruba

13h – Apresentação de Gaiteiros da região

17h30- Missa Comunitária na Capela São Cristóvão

19h – Apresentações Culturais

21h – Show com Irmãos Cegos e Banda, de Jaraguá do Sul

1h – Encerramento

05 de JUNHO – DOMINGO

9h – Desfile Alegórico

Partida nas imediações da Prefeitura Municipal em direção ao Pavilhão São Cristóvão

11h – 1º Encontro de Voo Livre da Festa da Integração – Parapente

Feira de Produtos Locais

Feira para Doação de Animais e Arrecadação de Ração para Cães e Gatos

12h30 – Apresentação da Banda Das Lebenslied

13h30 – Apresentações Culturais

14h30 – Show com Cledson e Cleder

20h30- Encerramento da 4ª Festa da Integração

Publicado por Olhar do Vale

Avalie essa notícia

Os comentários serão analisados pelo editor do site e podem ser excluidos caso contenham conteúdo discriminatório, calunioso ou difamador. O nosso objetivo é promover a discussão de ideias entre os internautas. Esteja ciente que comentando aqui você assume responsabilidade pela sua opinião.